пятница, 14 сентября 2012 г.

Нарциссы


Этот нежный цветок назван в честь прекрасного юноши, героя одного из самых известных древнегреческих мифов. Как-то раз опальная нимфа Эхо, потерявшая голос по воле могущественной богини Геры, одиноко брела по лесу и увидела юного Нарцисса, увлеченного охотой. Сраженная его красотой, нимфа попыталась вызвать в юноше ответные чувства, но он не обратил на нее никакого внимания. Когда любовь к Нарциссу довела Эхо почти до безумия, она обратилась к Афродите с просьбой наказать надменного красавца. Богиня любви вняла мольбе нимфы и наказала Нарцисса за пренебрежение к великому чувству, и сделала это весьма изощренно.

Наклонившись однажды над лесным ручьем, чтобы выпить воды, юноша увидел в нем свое отражение и так полюбил его, что уже не смог покинуть этого места. Он бледнел и таял на глазах, но не отрываясь продолжал любоваться собой, пока наконец не упал бездыханный на берегу ручья. На этом месте вырос стройный белый цветок.
Есть и другое мнение о происхождении названия этого растения. В греческом языке слово «наркао» значит «одурманивать». Очевидно, в старину были прекрасно знакомы не только с пьянящим ароматом цветков нарцисса, способным вызывать головную боль, но и с ядовитыми свойствами его луковиц и наркотическим действием нарциссового масла. Сыграла ли свою роль легенда или биологические особенности нарцисса, но для древних греков он являлся олицетворением смерти, и именно нарциссами убирали траурное ложе во время погребальных церемоний.

В Европе во времена позднего ренессанса пахучий нарцисс, напротив, превратился в символ любви и брачных уз. На востоке Германии существовала традиция, по которой после свадьбы девушка увозила с собой в новый дом горшочек с нарциссами. Там под ее тщательным присмотром цветы росли и благоухали. Считалось, что это укрепляет молодую семью и делает ее счастливой.

По свидетельству Плиния, древним римлянам, чествовавшим победителей цветками нарцисса, были известны три вида этого растения, среди которых выделялся ароматный нарцисс поэтический с белым околоцветником и плоской желтой коронкой, ставший родоначальником большинства современных сортов.

Всплеск популярности нарциссов пришелся на рубеж XIX —XX веков, когда он, наряду с ирисом, маком и орхидеей, стал одним из главных символов романтического стиля модерн. Прекрасный цветок и сейчас продолжает пленять нас своим изяществом и красотой.

Все многообразие сортов и форм нарцисса, насчитывающих более десятка тысяч, подразделяется по признакам и происхождению на 12 групп. Каких только нет среди них: трубчатые, корончатые, махровые, поэтические, а также жонкиллевые и триандрусовые, украшенные многоцветковыми соцветиями. Большое разнообразие нарциссов по размерам, форме, окраске и величине цветков позволяет использовать их во многих элементах сада: рабатках и миксбордерах, а также в каменистых садах и около воды. Изумительно выглядят небольшие группы нарциссов разных сортов на газоне или на фоне низких почвопокровных, растущие в горшках и кадках, а также в приствольных кругах деревьев. Широко применяются нарциссы в качестве выгоночной культуры и для срезки.

Нарциссам не нужны специальные условия для вегетации, они вполне зимостойки, к тому же не требуют пересадки в течение 5 — 6 лет, поэтому, как правило, удаются даже у самых малоопытных и беззаботных цветоводов. Главное условие при выращивании нарциссов — не допускать вымокания луковиц, для этого при посадке на тяжелых почвах их нельзя заглублять, кроме того, следует предусматривать1 наличие дренажного слоя из крупного песка. Достаточное количество в почве соединений фосфора и калия будет способствовать обильному и яркому цветению нарциссов в вашем саду.

Полезный совет

Молодая луковица нарцисса набирает полную силу к третьему году жизни, а затем постепенно ослабевает, качество цветения падает, поэтому раз в несколько лет нарциссы нужно рассаживать. Луковицы вынимают из земли через 3-4 года после посадки. Летом, когда полягут листья, их разбирают, просушивают и снова высаживают в грунт осенью. Таким образом вы получаете значительно больше посадочного материала, чем прежде, ведь рядом со старыми уже сформировались молодые дочерние луковицы.

Когда сажать нарциссы

Практически во всех справочниках по цветоводству нарциссы рекомендуется выкапывать летом, после полегания и пожелтения листьев, а сажать осенью. До посадки луковицы полагается хранить в сухом темном месте первые 2—3 недели при температуре 22—24°С, а затем при 18—20°С. Однако некоторые специалисты считают, что летняя посадка нарциссов, сразу после деления гнезд, не только возможна, но даже предпочтительна. Дело в том, что старые корни у луковицы нарцисса отмирают только после появления новых. Это одна из причин, почему нарциссы не выкапывают ежегодно, как тюльпаны. Если же после вынужденной выкопки луковицы еще и какое-то время хранить в неестественных для них условиях, вне почвы, то корни быстро погибают, у растений сбивается биологический ритм, что конечно же сказывается на цветении в следующем году. И совсем другое дело, когда луковица осторожно выкапывается и тут же сажается на новое место. Повреждения корней в этом случае бывают минимальными, растения хорошо укореняются до холодов и отлично цветут весной.

Нарциссы можно начинать выкапывать, как только у них полностью пожелтеют листья. Корни при этом нельзя обрывать и подсушивать. Детки, которые не отделяются от материнской луковицы, осторожно отрезают с частью общего донца. После пересадки растения обильно поливают.

Всеобщий любимец

Нарцисс - очень древняя культура, и у многих народов этот цветок пользовался большой любовью. Его воспевали восточные поэты, его возделыванием занимались в Древнем Египте, Иране, Древней Греции и Риме. Древние китайцы украшали нарциссами свои дома в канун Нового года, в Древнем Риме их вплетали в венки, которыми одаривали победителей. В Пруссии ежегодно устраивались праздники, посвященные этому легендарному цветку.

В русских садах нарциссы не играют такой большой роли, как в Голландии или Англии. Тем не менее любимый в народе цветок присутствует практически в каждом саду. Нарциссы используют в миксбордерах, в сочетании с хвойными и другими луковичными растениями, ими украшают весенние цветники, альпийские горки, их высаживают в приствольные круги деревьев.

Описанный Теофрастом за 300 лет до нашей эры цветок нарцисса (Narcissus) за долгую историю развития испытал на ребе различные метаморфозы, в результате которых появились уникальные экземпляры, Зачастую совершенно непохожие на исходный вид. Современная классификация нарциссов содержит 12 групп. В садах средней полосы России наибольшую популярность получили: мелкокорончатые, крупнокорончатые, трубчатые, разрезнокорончатые и махровые нарциссы.

Околоцветник — совокупность покровных листиков цветка, окружающих тычинки и пестики (лепестки).
Коронка — выросты венчика в зеве цветка, часто ярко окрашенные и имеющие различную форму и длину (привенчик).

Мелкокорончатые нарциссы (Short-Cupped Daffodils) имеют коронку, не превышающую по длине 1/3 долей околоцветника. Типичный представитель этой группы — сорт 'Amor" с белым околоцветником и желтой коронкой, имеющей оранжевую окантовку.

Интересно, что у мелкокорончатых нарциссов диаметр коронки может быть больше ее длины, и в этом случае их часто путают с крупнокорончатыми, имеющими более узкую, хотя и длинную коронку.

Крупнокорончатые нарциссы (Long-Cupped Daffodils) имеют коронку короче долей околоцветника, но она составляет более 1/3 их длины. Это наиболее любимая цветоводами группа, отличающаяся великолепными крупными цветками, не поникающими от ветра и дождя. Сорт 'Florissant" имеет бледно-желтую коронку и белоснежные доли.околоцветника. "Ice Follies' — белые доли околоцветника, а коронку ярко-желтую, гофрированную. У нарцисса сорта "Carlton" доли околоцветника и коронка окрашены в желтый цвет. Модной новинкой считается недавно выведенный сорт "Passionale", обладающий непривычной для нарциссов розовой коронкой.

У трубчатых нарциссов (Trumpet Daffodils) вместо коронки трубка, по длине равная долям околоцветника или больше. Длинная трубка изящнее выглядит в однотонном цветке, например, как у белоснежного сорта "Desdemona".

Разрезнокорончатые и махровы нарциссы выглядят самыми оригинальными. Они опровергают традиционно представление о форме цветка нарцисса. Рассеченная на сегменты коронка разрезнокорончатых нарциссов (Splil Corona Daffodils) придает цветкам экзотический вид. Группа делится на две подгруппы. К первой относят нарциссы, у которых части коронки и доли околоцветника лежат в одной плоскости, причем части коронки похожи на звездочку, а ко второй относятся нарциссы, у которых сегменты коронки лежат в двух плоскостях. Наиболее эффектен сорт первой подгруппы — 'La Argentina', у него двойная окраска сегментов коронки создает иллюзию двух звездочек, расположенных одна над другой. У второй группы есть шикарный сорт 'Orangery' с белыми долями околоцветника и ярко-оранжевыми сегментами коронки.
'Passionale'

Махровые нарциссы (Double Daffodils) по форме цветка также можно разделить на подгруппы. Одна подгруппа характеризуется наличием в соцветии 3 — 5 махровых цветков. Типичные представители этой подгруппы — сорта 'Cheerfulness' с белыми цветками и 'Yellow Cherfulness' с желтыми.

К подгруппе, в которую входят нарциссы с махровым околоцветником, относится сорт 'Golden Ducat'. Очень интересен сорт 'Texas' с махровым желтым околоцветником и желто-оранжевой коронкой, перемежающейся с частью долей околоцветника. Великолепный 'Modern Art' имеет простой околоцветник и короткую коронку, похожую на гофрированный шарик насыщенного желтого цвета.

Размещение в саду

Капризы погоды в средней полосе России не всегда дают возможность учитывать сроки цветения нарциссов при составлении весенней композиции. Зачастую раннецветущие сорта зацветают у нас вместе с позднецветущйми, поэтому лучше высаживать эти растения с учетом цветовой гаммы, формы цветка и высоты растения.

Нарциссы с махровыми цветками не стоит сажать большими куртинами на открытых местах, так как дожди и ветер наклоняют тяжелые цветки до самой земли. Их лучше высадить небольшими группами, а рядом разместить камнеломки, очитки или арабис кавказский. Нарциссы, опирающиеся «головками» о почвопокровные растения не будут выглядеть неопрятно.

Современные сорта мелкокорончатой группы, обладающие широкой коронкой, издали мало чем отличаются от крупнокорончатых, поэтому для посадок второго плана не имеет значения, какую из групп. вы предпочтете.

Умело подобранные трубчатые и разрезнокорончатые нарциссы могут стать изюминкой сада. Разбросанные куртинками между хвойных растений, они создадут солнечное, весеннее настроение даже в пасмурный день.

Определившись с местом посадки, не забывайте, что нарциссы не любят «голую землю под ногами», которая после первого же дождя оставляет грязные брызги на нежных лепестках. Прикрыть почву можно газоном, декоративной корой или мелкой галькой.

Комментариев нет :

Отправить комментарий