понедельник, 5 ноября 2012 г.

Пион

Пион лекарственный, или обыкновенный (Paeonia officinalis, Paeonia vulgare) является старожилом садовых участков. В России разводится как декоративное растение делением старых клубней. Высота его куста составляет 50-80 см. Цветки диаметром 8-14 см могут быть красными, белыми или розовыми. Цветет этот вид в мае-июне.

Для лекарственных целей пригоден только пион с пурпурными цветками (Paeonia vulgare). В лечебных целях используют цветки и корни. Лепестки цветов собирают во время полного цветения в июле. Корни выкапывают весной. Багрово-красные, пурпурные лепестки собирают во время полного цветения перед тем, как они начнут осыпаться. Сушат их быстро, чтобы они не потеряли свой естественный пурпурный цвет. Сохраняют в сухих сосудах без доступа света.

Пион обыкновенный обладает спазмолитическим, мочегонным и успокоительными свойствами. Цветки содержат красящие и дубильные вещества, слизь и эфирное масло, в корнях имеется алкалоид пеонин.

В народной медицине водный настой цветков в малых дозах используют для усиления тонуса мышечных стенок матки, он усиливает перистальтику кишечника, снимает спазм бронхов при коклюше и бронхиальной астме. Отвар корней применяют при спазмах кишечника и желудка, истерии, эпилепсии, а также в качестве мочегонного средства при водянке, отеках, камнях в почках и мочевом пузыре.

Приготовление настоя: 1 ч.л. высушенных цветков заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды, в закрытом сосуде настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1 ст.л. 3 раза в день.

Приготовление отвара: 1/2 ч.л. измельченного корня заливают 1 стаканом воды, кипятят в закрытом сосуде 10 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 ст.л. 3 раза в день.

При коклюше, бронхиальной астме: 1 ч.л. высушенных цветков пиона обыкновенного залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать под крышкой 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст.л.3 раза в день.

При спазме кишечника, истерии, отеках, мочекаменной болезни: 1/2 ч.л. измельченного корневища пиона обыкновенного залить 1 стаканом воды, поставить на огонь и кипятить под крышкой 10 минут, настаивать 1час, после чего процедить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Дополнительная информация

Пион уклоняющийся (марьин корень)
Еще в древности это растение славилось своими чудодейственными свойствами. Авиценна писал о пионе: "Настоенный на медовой воде помогает от кошмаров, сводит чёрные пятна на коже. Полезен при падучей, если только повесить корень на шею". Считалось, что даже злые духи исчезают из тех мест, где растет пион и что даже один небольшой его кусочек, нанизанный на нить, способен защитить от всякого рода дьявольских наваждений.

Сара Бернар и Пион
В честь Сары Бернар назван один из самых красивых и ароматных сортов гибридных пионов. Paeonia lactiflora 'Sarah Bernhardt' царствует в садах ровно сто лет. Такое в мире цветов встречается нечасто. Новые титулованные "особы" обычно быстро свергают своих коронованных предшественников. Но это необычный цветок. Впрочем, как и женщина, чье имя он получил.

Комментариев нет :

Отправить комментарий